Agosto

26 Agosto – h 20,00 | Piazza San Donato | Civita di Bagnoregio

AND SO MY FACE BECAME MY SCAR

di Joele Anastasi, Rasim Erdem Avsar, Emily Gillmor Murphy, Danielle Pearson
Regia Joele Anastasi 
Produzione del Festival

29 Agosto – h 21,00 | Complesso di S.Agnese | Vitorchiano

RAZZA DI SOGNO

Scritto e diretto da Massimo Malucelli
Coproduzione del Festival con il Centro Preformazione Attoriale Ferrara

Settembre

2 e 4 Settembre, h 21,00 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano 

LEAVeS

Progetto e regia di Anna Romano
Collaborazione alla messa in scena Fabrice Boutique
un testo polivocale di Françoise Berlanger (BE), Maria Pia Selvaggio (IT), Stéphane Oerli (FR), Aboud Saeed (Syrie)

7/8/9 Settembre, h 21,00 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano 

THE WEDDING 

di Anton Čechov
Regia di Piotr Cholodzinsky
Mozarteum Salisburgo, Westerdals Oslo, Taide Yliopisto Helsinki, Accademia d’Arte Drammatica di Varsavia
PRIMA NAZIONALE

13 Settembre, h 21,00 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano 

OGNI BELLISSIMA COSA

di Duncan Macmillan e Jonny Donahoe
Regia di Monica Nappo
Coproduzione Nutrimenti Terrestri, Teatro Due Parma e Piano B

dal 14 al 20 Settembre, h 16.00/18.00 | Piazza San Donato – Civita di Bagnoregio

PASTORALE CONTEMPORANEA N. 1

dei Fratelli Presnyakov
Curatela di Gian Maria Cervo – PRIMA MONDIALE

14 Settembre, h 21 | Teatro Caffeina – Viterbo

L’AMMORE NUN’È AMMORE

30 sonetti di Shakespeare 
traditi e tradotti da Dario Jacobelli
regia Lino Musella
con Lino Musella e Marco Vidino (cordofoni e percussioni)
produzione ELLEDIEFFE in collaborazione co Le Vie dei Festival 

18-19 Settembre, h 21 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

SOGNO (MA FORSE NO) di Luigi Pirandello – Regia di Marta Malinowska
CECCO DEL CARAVAGGIO di Gian Maria Cervo e Francesco Di Mauro – Regia di Sullivan Lioyd Nordrum
THE CONTESTANT di Rasim Erdem Avsar – Regia di Juho Liira

Coproduzione del Festival con Westerdals, Taide Yliopisto e Accademia d’Arte Drammatica di Varsavia
PRIMA MONDIALE

22 Settembre, h 21 | Sala Regia del Palazzo dei Priori – Viterbo

AN EVENING WITH ALDO PENNELLO

Di e con Aldo Pennello
Produzione del Festival

23 Settembre, h 21 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

ALCOOL

di Emilio Celata e Sandro Nardi
Regia di Sandro Nardi
Produzione Teatro Boni di Acquapendente

29 Settembre, h 21 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

AND SO MY FACE BECAME MY SCAR – I WAS di Danielle Pearson
Regia di Lorenzo d’Amico De Carvalho – PRIMA MONDIALE
AND SO MY FACE BECAME MY SCAR – I AM di Rasim Erdem Avsar
Regia di Bienvenue Akoha e Marco Lucchesi – PRIMA MONDIALE
AND SO MY FACE BECAME MY SCAR – SEE ME? di Emily Gillmor Murphy
Regia di Riccardo Sinibaldi – PRIMA MONDIALE

Ottobre

michelangelo entangled n. 2 1

5 Ottobre, h 12.00 – 23.00 | Teatro dell’Unione | Viterbo

MICHELANGELO ENTANGLED n.2

di Gian Maria Cervo
Coproduzione La Dramaturgie e Florian Metateatro
PRIMA MONDIALE

combattimento 2

7 Ottobre, h 21 | Ex Chiesa di S. Costanzo | Ronciglione

COMBATTIMENTO

di Riccardo Fazi
regia Claudia Sorace
Muta Imago – PRIMA MONDIALE

quartieri dell'arte teatro

8 Ottobre, h 20.30 | Cine Tuscia Village | Vitorchiano

EUCP REAL & VIRTUAL FESTIVAL – Teatro & Cinema

Rassegna di cortometraggi e documentari
PRIMA MONDIALE

Storia del teatro in volumi

9 Ottobre, h 18 | Centro Diocesano di Documentazione, Palazzo dei Papi | Viterbo

STORIA DEL TEATRO IN VOLUMI

Regia Fabrizio Arcuri
Coproduzione del Festival con Accademia degli Artefatti e CSS di Udine

sei donne appassionate2

11 Ottobre, h 21 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

SEI DONNE APPASSIONATE

di Mario Fratti
regia e adattamento drammaturgico Vincenzo Manna
Florian Metateatro e Dramma Italiano del Teatro Nazionale Croato di Fiume/Rijeka

Amleto- Un'Ofelia di Più 1

13 Ottobre, h 21 | Foresteria Comunale  |  Vitorchiano​

AMLETO – UN’OFELIA DI PIÙ

di Gian Maria Cervo
regia Alessio Pizzech
Coproduzione del Festival con Drakkar  – PRIMA MONDIALE

14 Ottobre, h 21 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

OBLOMOV

di Danilo Laccetti
regia Valentino Orfeo
Coproduzione del Festival con Galleria Toledo
PRIMA MONDIALE

14-24 Ottobre, h 18 | Palazzo Petrangeli e altre location | Bagnoregio

THE SPIRITUALS

di Wu Ming e AA.VV.
regia Matteo Angius
Accademia degli Artefatti in collaborazione con il Festival – PRIMA MONDIALE

20 Ottobre, h 21 | Teatro Caffeina | Viterbo

GOODBYE DIABOLIK

di Dominick Tambasco
regia Massimo Navone
Associazione Teatrale Pistoiese – Teatri di Pistoia
PRIMA MONDIALE

21 Ottobre, h 11| Evento speciale | 

LA STRAGE DI PARIGI

da Christopher Marlowe
Omaggio a Juan Rodolfo Wilcock a cura di Gian Maria Cervo e Lidija Dedovic
In collaborazione con il Festival Wilcock
NUOVO ALLESTIMENTO IN PRIMA NAZIONALE

21 Ottobre, h 18.45 | Teatro Boni | Acquapendente 

JELENA SAWOJSKA – Una conferenza-spettacolo

Teatro Reale di Zetski Dom e La Fura dels Baus
PRIMA NAZIONALE ASSOLUTA

h 19 | Teatro Boni | Acquapendente 

BITCH

di Arpad Schilling e AA.VV.
regia Arpad Schilling
Teatro Reale di Zetski Dom
PRIMA NAZIONALE

23 Ottobre, h 21 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

TRA LE QUINTE DELL’ANIMA

di Nikolaj Evreinov
regia Riccardo Sinibaldi
Produzione del Festival in collaborazione con Carpet – PRIMA NAZIONALE ASSOLUTA

24 Ottobre, h 21 | Ex Chiesa di San Costanzo | Ronciglione

TIMELESS – LECTURE

di e con Riccardo Fazi e Claudia Sorace
Muta Imago
Florian Metateatro e Dramma Italiano 

24 Ottobre, h 17 | Complesso di Sant’Agnese | Vitorchiano

SPEECH #2

di e con Enzo Cosimi
Compagnia Enzo Cosimi