Programma 2022 // XXVI Edizione

10 settembre | ore 21.00 | Castello Baglioni di Graffignano (VT)

La guerra dei Teatri

di Gian Maria Cervo con contributi di Francesca Olivi, Antonio Piccolo e DADO.
Regia di Flavio Albanese
con Flavio albanese, Riccardo Festa, Giuseppe Orsillo
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole e La Dramaturgie

10 settembre | a seguire | Castello Baglioni di Graffignano (VT)

Satiromastix
La serata conclusiva del premio re-Write del 2022

Di Simone Corso.
Regia di Marinella Anaclerio
con Flavio Albanese, Riccardo Festa, Giuseppe Orsillo e Michele Marullo
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole, Nutrimenti Terrestri e UrTeatro

10 settembre | a seguire | Castello Baglioni di Graffignano (VT)

Cynthia’s Laundry

Di Roberto Cavosi.
Regia di Riccardo Festa.
con Anna Paola Vellaccio
Una coproduzione del Festival con Florian Metateatro e La Dramaturgie

10 settembre | a seguire | Castello Baglioni di Graffignano (VT)

What You Will

di Francesco Salerno.
Regia di Marco Bellocchio
Con Matteo Bertolotti e Andrea Palermo

10 settembre | ore 23.00 | Castello Baglioni di Graffignano (VT)

Dystopia

di Laura Ugolini.
Un evento che associa film e performance.

11 settembre | ore 17.30 | Spazio Unindustria Viterbo (VT)

La Tempestad en casa

Regia di Pep Gatell.
coproduttori Fundacion Epica, La Fura dels Baus, Compania Nazional de Teatro Mexico, FONCA, Festival Internacional Cervantino

11 settembre | ore 21.00 | Spazio Unindustria Viterbo (VT)

La guerra dei Teatri

di Gian Maria Cervo con contributi di Francesca Olivi, Antonio Piccolo e DADO.
Regia di Flavio Albanese
con Flavio albanese, Riccardo Festa, Giuseppe Orsillo
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole e La Dramaturgie

11 settembre | a seguire | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​

Satiromastix
La serata conclusiva del premio re-Write del 2022

Di Simone Corso.
Regia di Marinella Anaclerio
con Flavio Albanese, Riccardo Festa, Giuseppe Orsillo e Michele Marullo
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole, Nutrimenti Terrestri e UrTeatro

11 settembre | a seguire | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​​

Cynthia’s Laundry

Di Roberto Cavosi.
Regia di Riccardo Festa.
con Anna Paola Vellaccio
Una coproduzione del Festival con Florian Metateatro e La Dramaturgie

11 settembre | a seguire | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​​

What You Will

di Francesco Salerno.
Regia di Marco Bellocchio
Con Matteo Bertolotti e Andrea Palermo

11 settembre | ore 23.00 | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​​

Gogol era ucraino

uno spettacolo di protesta contro la guerra in Ucraina con artisti italiani, ucraini e russi
da “Gogol
di e con Riccardo Festa

12 settembre | ore 21.00 | Spazio Unindustria Viterbo (VT)

La guerra dei Teatri

di Gian Maria Cervo con contributi di Francesca Olivi, Antonio Piccolo e DADO.
Regia di Flavio Albanese
con Flavio albanese, Riccardo Festa, Giuseppe Orsillo
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole e La Dramaturgie

12 settembre | a seguire | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​

Satiromastix
La serata conclusiva del premio re-Write del 2022

Di Simone Corso.
Regia di Marinella Anaclerio
con Flavio Albanese, Riccardo Festa, Giuseppe Orsillo e Michele Marullo
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole, Nutrimenti Terrestri e UrTeatro

12 settembre | a seguire | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​​

Cynthia’s Laundry

Di Roberto Cavosi.
Regia di Riccardo Festa.
con Anna Paola Vellaccio
Una coproduzione del Festival con Florian Metateatro e La Dramaturgie

12 settembre | a seguire | Spazio Unindustria Viterbo (VT) ​​

What You Will

di Francesco Salerno.
Regia di Marco Bellocchio
Con Matteo Bertolotti e Andrea Palermo

15 settembre > 01 ottobre | ogni ora, dalle 15.00 alle 19.00
Viterbo sotterranea – P.zza della Morte 1, (VT)

Nella solitudine dei campi di cotone

Un’installazione teatrale di Mario Martone
coproduzione del Festival con CSS di Udine

22 settembre | ore 21.00 | Teatro San Leonardo, Viterbo

Giulio

di Aleksandros Memetaj Yoris Petrillo
con Beatrice Fedi, Caroline Loiseau, Fabio Pagano, Guido Targetti, Valerio Riondino e Umberto Gesi
scene Federico Biancalani realizzate da Marco Uliveri e Vittorio Cavallini
costumi Elena Ciciani
luci Piermarco Lunghi
produzione Anonima Teatri

25 settembre | ore 12.00 | Teatro San Leonardo, Viterbo

Giulio - workshop version

di Aleksandros Memetaj e Yoris Petrillo

2 Ottobre | ore 21,00 | Viterbo sotteranea - sala dei templari

Comus

di John Milton
regia di Carlo Fineschi
Con Sara Allegrucci, Riccardo Festa, Carlo Fineschi e Dario Guidi

6 Ottobre | ore 21,00 | Spazio Unindustria, valle Faul (VT)

Freetime (A.I.art)

di Gian Maria Cervo, Oleg e Vladimir Fresnyakov.
Regia di Nicola Bremer. Intervento A.I. di Vincenzo Marsiglia
Coproduzione del Festival con Teatrul de Nord Satu Mare (Romania).

Data e ora da definire | Chiesa dell’Ex-Monastero, Celleno (VT)

SERATA Su lettere luterane

con Lillo di Mauro

09 ottobre | ore 17,00 | Chiesa dell’Ex-Monastero, Celleno (VT)

Il fantasma del borgo – Camminata onirica

di e con Peter Bartlett 

13 ottobre | ex mattatoio Celleno (VT)

Gogol era ucraino

Uno spettacolo di protesta contro la guerra in Ucraina con artisti italiani, ucraini e russi
da “Gogol”
di e con Riccardo Festa

13 - 30 ottobre | dalle 17.00 ore 19.00 | ex mattatoio Celleno (VT)

21-22 ottobre letture / 28-29 ottobre letture.

PROGETTO P.M.

Una coproduzione del Festival con Galleria Toledo Napoli
Drammaturgie di Alberto Bassetti, Matteo Bertolotti, Elmar Massimiliano Nocentini Cica
Con Marco Bellocchio e Andrea Palermo

15 ottobre | ore 17,00 | Vejano (VT)

Il detto del gatto lupesco

Regia di Cesare Ceccolongo
Con Cesare Ceccolongo

27-28-29-30 ottobre | ore 21:00 | Palazzo Gallo di Bagnaia, Viterbo

La guerra dei Teatri

di Gian Maria Cervo con contributi di Francesca Olivi, Antonio Piccolo e DADO.
Regia di Flavio Albanese
Una coproduzione del Festival con Compagnia del Sole e La Dramaturgie

28-29-30 ottobre | a seguire | Palazzo Gallo di Bagnaia, Viterbo

Il poetastro

di Gabriele Paolocà.
Una coproduzione del Festival con Centro di produzione d’innovazione Gli Scarti di La Spezia, Vico Quarto Mazzini e La Dramaturgie
Regia di Michele Altamura e Gabriele Paolocà.

28-29 ottobre | a seguire | Palazzo Gallo di Bagnaia, Viterbo

Epilogo di una guerra

di AA.VV.
Regia di Riccardo Festa.
Una coproduzione del Festival con Urteatro e Nutrimenti terrestri

Programma di novembre // in aggiornamento...